die kunst zu helfen

Kunst ab 1 Euro

Bitte beachten Sie: Wie angekündigt, laufen ab sofort die Auktionen von Donnerstag 10 Uhr bis eine Woche darauf Donnerstag 10 Uhr. (Nicht mehr von Freitag bis Freitag.)

Für die nachstehenden Kunstwerke können Sie Gebote abgeben. Wenn Sie zum Ablauf der Laufzeit - jeweils am Donnerstag Morgen 10 Uhr - die/der Höchstbietende sind, erhalten Sie den Zuschlag. (Wer zum Auktionsende am Freitagmorgen überboten wird, kann keine Chance mehr bekommen, nachzubieten.) Jeden Donnerstag (nach 10 Uhr) werden neue Kunstwerke zur Versteigerung eingestellt. Die Laufzeit beträgt dann erneut eine Woche. Sollten Sie (noch) nicht höchstbietend sein, erhalten Sie eine Nachricht über das zu dieser Zeit höchste Gebot, sodass Sie noch überbieten können. Im Falle des Zuschlages liefern wir gegen Rechnung zzgl. Porto (wie für das ersteigerte Produkt auf unserer Homepage angegeben). Sie können die Ware aber auch in unserer Galerie in Düsseldorf (Jägerstr. 15) selbst abholen und sparen dann die Versandkosten. Viel Spaß beim Bieten.

ACHTUNG: Wer ein Kunstwerk unbedingt und sicher erwerben möchte, kann es zum Normalpreis in unserer Online-Galerie bestellen. In diesem Fall nehmen wir es dann aus unserer Auktion VOR ABLAUF wieder heraus und informieren alle, die darauf geboten haben, dass die Arbeit nicht mehr zur Verfügung steht.

Zusammenfassung diverse Künstler*innen (lieferbar)
Kopf - Anna Nwaada Weber

Digitalprint auf hochwertigem Industriebütten, 30 x 30 cm, Auflage 20, verso von Hand nummeriert, datiert und signiert

Originalpreis:
50 Euro
Mindestgebot:
1 Euro
Ihr Gebot:

Markus Lüpertz (lieferbar)
Troja 12

Wunderschöne Farbserigraphie auf Bütten 2019, 62 x 81 cm, Exklusive Auflage nur 20 Exemplare, handsigniert

Originalpreis:
2.200 Euro
Mindestgebot:
999 Euro
Ihr Gebot:

Markus Lüpertz (lieferbar)
Troja 13

Originalpreis:
2.200 Euro
Mindestgebot:
999 Euro
Ihr Gebot:

Markus Lüpertz (lieferbar)
Torso (Das Grundgesetz)

Bronzeskulptur mit vom Künstler illustrierten Buch, 2013, rot handcoloriert Maße Skulptur: 36 x 16 x 10 cm Auflage 950, im Guss nummeriert und monogrammiert Text: Peter Sloterdijk

IN GERADE ABGELAUFENER AUKTION: 8 von 10 VERKAUFT. NUN NOCH DIE LETZTEN ZWEI AB 2.899 EURO.

Originalpreis:
6.900 Euro
Mindestgebot:
2889 Euro
Ihr Gebot:

Otto Piene (lieferbar)
Untiteld (Zero)

Serigraphie aus 1975. Sehr gut erhalten, obwohl fast 50 Jahre alt. 70 x 100 cm, Auflage nur 50, nummeriert und Hand signiert. Sehr typische Arbeit. Die Idee der Künstlerbewegung "Zero" als Kreis bzw. Null umgesetzt.

Originalpreis:
3.500 Euro
Mindestgebot:
1111 Euro
Ihr Gebot:

Otto Piene (lieferbar)
Untiteld (Zero 2)

Serigraphie aus 1975. Sehr gut erhalten, obwohl fast 50 Jahre alt. 100 x 70 cm, Auflage nur 50, nummeriert und Hand signiert. Sehr typische Arbeit. Die Idee der Künstlerbewegung "Zero" als Kreis bzw. Null umgesetzt.

Originalpreis:
3.500 Euro
Mindestgebot:
1222 Euro
Ihr Gebot:

Masakazu Kondo (lieferbar)
2 Vögel / Edition

2 hochwertige D-Prints auf Kunstdruckpapier matt, 25 x 20 cm, Auflagen 20 (röm. plus arab.), verso von Hand nummeriert und signiert. Beide Grafiken zusammen

Originalpreis:
180 Euro
Mindestgebot:
49 Euro
Ihr Gebot:

Masakazu Kondo (lieferbar)
Hase lila, 2024

Serigraphie,
Auflage 13 (10 arabisch nummeriert + 3 A.P.´s)
42 x 30 cm
handsigniert und nummeriert

Originalpreis:
300 Euro
Mindestgebot:
89 Euro
Ihr Gebot:

Masakazu Kondo (lieferbar)
Hamster, 2024

Original, diverse Kugelschreiber auf Japanpapier (aufgezogen auf Aludibond mit Aufhängeleiste von hinten und Wandabstandsnoppen) 25 x 25 cm, verso von Hand datiert (2024) und signiert, NUR

Originalpreis:
700 Euro
Mindestgebot:
299 Euro
Ihr Gebot:

Marcus Schwier (lieferbar)
22.20

Fotografie von 2015
Unikat
Archival Pigment Print auf Hahnemühle Karton
30cm x30cm

Rückseitig handsigniert und betitelt
Prägestempel Vorderseite

Originalpreis:
680 Euro
Mindestgebot:
299 Euro
Ihr Gebot:

Andreas Gursky
Pyongyang VII

Farboffset dieses sehr bekannten Motivs aus der berühmten Mönchehaus-Edition
ca. 109 x 86, vorne handsigniert

Inkl. Rahmung (Erle gebeizt, Passepartout, UV-Schutzglas, Wert ca. 1.200 Euro)

Transportkosten außerhalb von Düsseldorf werden nachberechnet.

Originalpreis:
4.000 Euro
Mindestgebot:
1999 Euro
Ihr Gebot:

A.R. Penck: Das Pferd und der Mongole 2008

Spektakuläre, große Serigraphie auf schwerem Bütten, Auflage 40 plus e/a, hier: e/a, Rahmenaußenmaß 109 x 130 cm, sehr schön gerahmt (Naturhiolz weiß lasiert, aufgelget, Objektrahmung mit UV-Schutzglas)

(Lieferung per Spedition, außerhalb von Düsseldorf teurer als angegebene Versandkosten)

Originalpreis:
4.800 Euro
Mindestgebot:
1799 Euro
Ihr Gebot: